Загрузка...

БУЗ Орловской области «Орловский центр СПИД»

Мифы и факты о ВИЧ

Миф: Мы друг друга любим и соблюдаем верность. ВИЧ нам не грозит.

Факт: Если два человека соблюдают абсолютную верность друг другу - это прекрасно. Но это не означает, что ВИЧ не является угрозой  ни одному из них.

К сожалению, вирус иммунодефицита не имеет принципов и предпочтений. Он не различает людей по полу, возрасту, религиозным убеждениям и социальному статусу, его также не интересует  кто любит друг друга, кто не изменяет и кто когда-то в прошлом имел незащищенные половые контакты, но сейчас «не рискует».

Да и само понятие «верности» может быть растяжимым. Например, кто-то действительно сохраняет верность своему  партнёру, но однажды, в состоянии алкогольного опьянения,  совершил «ошибку» и не вступил в незащищенный половой контакт с человеком, ВИЧ-статус которого не известен. А кто-то сохраняет верность только в одностороннем порядке. То есть муж, к примеру, не изменяет, а жена – практикует отношения с другими партнерами.

Получается, в цепочке отношений, казалось бы, верных своему партнёру пар могли появляться и третьи лица, в том числе, живущие с ВИЧ-инфекцией. Кто-то об этом не задумывается и не вспомнит, так как отношения остались в прошлом. Часто бывает так, что чей-то случайный партнёр и сам не догадывается, что у него положительный ВИЧ-статус.

Таким образом, под угрозой инфицирования могут оказаться абсолютно любые люди, даже ни разу не изменяющие своему постоянному партнёру. У всех у нас есть прошлое. Помните, единственный способ узнать о наличие ВИЧ-инфекции - сделать тест. И что важно: обязательно обоим партнерам.

Яндекс.Метрика