Загрузка...

БУЗ Орловской области «Орловский центр СПИД»

Как предотвратить инфицирование ВИЧ

 

ВИЧ – это самый яркий пример инфекции, которую легче предупредить, чем лечить. Хотя вакцина от ВИЧ ещё не разработана, вирус, к счастью не распространяется ни воздушно-капельным, ни бытовым путём. Способов его передачи немного, и их вполне реально контролировать.

Поговорим о главных мерах профилактики…

ИЗБЕГАТЬ НЕЗАЩИЩЁННОГО ПОЛОВОГО КОНТАКТА

Основной риск заражения (более 60 % от всех выявленных в 2021 году) для большинства людей лежит в плоскости сексуальной жизни. Вирус иммунодефицита человека передаётся через проникающий половой контакт без презерватива. Медицинская статистика последних лет говорит, что именно так получают ВИЧ-инфекцию семь из десяти всех новых заболевших.  Сегодня медицинское сообщество говорит о том, что один единственный незащищенный половой контакт может стать причиной инфицирования ВИЧ и поэтому однозначным поводом для прохождения обследования.

Меры предосторожности очевидны: не вступать в незащищённые половые контакты с партнёром, чей ВИЧ-статус неизвестен или сомнителен. Частая смена половых партнеров сравнима с таким понятием как «настоящая русская рулетка». И чем больше половых партнеров в жизни, тем выше вероятность столкнуться ВИЧ-инфекцией. Разумная стратегия – избегать случайных связей.

Но как быть, например, с серьёзными отношениями, когда партнёры ещё недостаточно знают друг о друге? Попросить справку в таких случаях мало кто решается. Встречать по одёжке – распространённая ошибка, которая часто становится роковой. Ни ухоженный, спортивный вид, ни респектабельность и финансовое благополучие не дают гарантии того, что ваш партнёр ВИЧ-отрицательный. Помните, по внешним признакам определить наличие ВИЧ-инфекции невозможно. Более того, партнер может чувствовать себя долгое время вполне здоровым и просто не знать о том, что уже инфицирован ВИЧ.

Для каждого пациента, диагноз становится шокирующей неожиданностью!

Так что вне зависимости от серьезности ваших намерений в отношении партнера, необходимо пользоваться презервативом. Это единственное средство, которое служит  надёжным защитой от проникновения ВИЧ в организм человека.

К сожалению, даже многолетний брак не защищает от ВИЧ-инфекции. Ведь люди иногда совершают ошибки. Известно немало печальных случаев, когда вирусом иммунодефицита друг друга заражали законные супруги. Поэтому регулярное – в идеале ежегодное – профилактическое тестирование на ВИЧ должно стать нормой жизни для ответственных пар. А показать партнёру отрицательный тест на ВИЧ сегодня становится хорошим тоном и новой нормой поведения. Так вы демонстрируете заботу, ответственность и доверие – и вправе рассчитывать на ответный шаг.

ИЗБЕГАТЬ ОПАСНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

Самый «легкий» путь заразиться ВИЧ – через кровь. При попадании заражённых частиц крови в кровоток здорового человека практически гарантированно приводит к инфицированию.

Поэтому цивилизованный мир ещё в конце 80-х взял под жёсткий контроль донорскую кровь и органы, отказался от многоразовых шприцев и строго регламентировал правила стерилизации инструментов в сфере медицинских услуг, включая тату-салоны, маникюрные и косметические кабинеты.

С тех пор главной группой риска инфицирования через кровь остаются потребители инъекционных наркотиков. Опасность несут не только сам шприц или игла, но и ряд других факторов реализующихся в среде наркопотребления.

Профилактикой могло бы считаться использование индивидуальных принадлежностей для инъекций, но на практике план соблюдать гигиену часто остаётся только намерением. Наркотическое опьянение, психологическая зависимость от наркотиков и абстинентный синдром притупляют осторожность, человек теряет контроль над ситуацией.

По-настоящему эффективной мерой профилактики инфицирования ВИЧ  является  отказ от употребления психоактивных веществ! Даже однократное введение наркотика может привести к возникновению неизлечимого заболевания.

Здесь надо добавить, что на распространение ВИЧ влияют не только инъекционные наркотики, но любые психоактивные вещества, в т.ч. и алкоголь. Психоактивные вещества повышают половое влечение, растормаживают, провоцируют случайные половые контакты, о которых человек впоследствии с трудом может вспомнить. О использовании презерватива в таких ситуациях часто даже не задумываются. Поэтому у потребителей наркотиков (и алкоголя) выше риск получить ВИЧ-инфекцию не только через укол, но и половым путем.

Употребление наркотиков и незащищенные половые контакты –                                                это главные, реальные риски инфицирования ВИЧ-инфекцией в современном мире!

 

Яндекс.Метрика